«День богатырей»

От зари и до зари

Дозор несут богатыри!

А и сильные, могучие, богатыри
На славной Руси!
Не скакать врагам по нашей земле!
Не топтать их коням землю русскую!
Не затмить им солнце наше красное
Век стоит Русь, не шатается!
И века простоит!

Незаметно пролетело десять дней лагерной смены… Но впереди еще ждет масса интересного и полезного. Сегодня в лагере проходил День богатырей.

Каждый человек должен знать историю не только своей семьи, и своей малой Родины, но и всей страны.  Среднева Н. А. с отрядом «Капитошка» в рамках акции «Энциклопедия для любознательных», изучили информацию о богатырях русских, провели конкурс рисунков «Самый красивый богатырь» и оформили энциклопедию «Богатыри земли русской».

Нестерова О. Н. провела викторину по русским былинам «Богатырская наша сила!» между командами «Витязи» и «Богатыри», где уточнили и закрепили знания о былинных героях. По результатам викторины выиграла команда «Богатыри».

Группа ребят ездила на экскурсию «Памятники культурного наследия Сорокинского района». Работник Сорокинского ДК Андрей Рогозин, в роли красноармейца Ивана Петрова, рассказал о погибших красноармейцах, которых белогвардейцы закололи штыками. Ребята отдали дань памяти на могиле погибших красноармейцев. В районной библиотеке детям рассказали о людях, которые пожертвовали своей жизнью за страну социализма. В с. Готопутово посетили памятник двух комсомолок и главы администрации погибших от рук кулаков. Ребята почтили минутой молчания тех, кто погиб в борьбе за социалистическое общество. На протяжении всей экскурсии ребят сопровождала гид Анжелика, которая интересно рассказывала о памятных местах Сорокинского района. Закончилась поездка игрой «Паутина впечатлений», где присутствующие обменялись своими впечатлениями.

А на свежем воздухе ребята показали свою сноровку, удаль и силу в «Богатырских играх».