Филиал МАОУ Сорокинской СОШ № 3 - Ворсихинский детский сад

• Контактный телефон (факс) 8(34550)32-2-05
  • e-mail: detsad3.vors@obl72.ru
  • 627510 Тюменская область,  Сорокинский район, с. Ворсиха, ул. Новая,19
Основная общеобразовательная программа дошкольного возраста
План совместного взаимодействия педагогов школ и дошкольных учреждений

24 июня 2021 года состоялась Ярмарка педагогических идей работников образовательных учреждений.
Знаменщикова Алена Александровна поделилась опытом работы по развитию мелкой моторики. На суд жюри она представила тренажер для развития мелкой моторики, слухового восприятия, памяти и мышления.

Цель данного тренажера заключается в комплексном познании окружающего мира посредством включения сенсорного аппарата в образовательную деятельность.
Актуальность тренажера отражается в словах великого педагога Василия Александровича Сухомлинского: «Истоки способностей и дарований детей находятся на кончиках пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли».
Преимущества: данный тренажер может быть использован как детьми старшего дошкольного возраста, так и младшего; также может быть расположен внутри помещения и перемещен на улицу; позволяет комплексно развивать моторику, восприятие цвета и формы, тактильные ощущения от взаимодействия с песком и водой, бусинами различной формы.
Недостатки: сложная переносимость, размеры фанеры превышают рост детей, занимает много образовательного пространства.
Педагогическая ценность: тренажер предназначен для проведения непосредственной образовательной деятельности, а также служит частью экспериментальной деятельности в детском саду. Дети с помощью указанного тренажера могут круглый год наблюдать за свойствами воды, а также его можно применять при проведении спортивных состязаний, интеллектуальных мероприятий и т.п.