Ворсихинская школа

Общая информация

Школьный краеведческий музей был создан 1 сентября 1988 года под руководством директора школы Неустроевой Фаины Александровны, по инициативе ветеранов ВОВ и ветеранов труда в виде пристроя к основному зданию школы, через 20 лет в 2008 году благодаря администрации района и отдела образования в школе был проведен капитальный ремонт и отремонтирована музейная комната.

Основные этапы становления и пополнения музея:

1988 год – экспозиция «Память»;

1999 год – раздел «Нумезматика»;

2001 год – раздел «История школы»;

2003 год – экспозиция «Русская горница»;

2004 год – раздел «Это было, было…».

Главной задачей школьного музея всегда было и остается патриотическое воспитание подрастающего поколения наших детей, внуков.

Ведущею роль в экспозиции музея занимает раздел «Память» - письма с фронта наших земляков, боевые награды и документы, фотографии, военные трофеи.

На базе музея была проведена исследовательская работа по Александрову П.А. По этой исследовательской работе Халтурин Максим вместе с руководителем Волковой Т.В. в 2013 году написали свою исследовательскую работу, где на муниципальном уровне заняли 2 место. В 2015 году Пётр Ананьевич обратился с видеообращением к своим землякам «Воспоминания».

13.04.2015 – состоялся митинг: Открытие мемориальной доски, посвященная директору нашей школы (1948-1971) участнику ВОВ, Кирюшину Т.А. На открытии мемориальной доски присутствовала дочь ветерана Ильченко С.Т., глава Сорокинского района Агеев А.Н.

В апреле 2015 г. в школе в гостях побывали родственники Воскресенского А.А. (первый директор нашей школы, участник ВОВ) - сын, дочь, племянники и внук.

На базе нашего музея проходят внеклассные мероприятия по патриотическому воспитанию учащихся с привлечением наших ветеранов Великой Отечественной Войны, ветеранов тружеников тыла, встречи с воинами афганцами, выпускниками школы кто сегодня уже отслужил в армии их впечатление и напутствие выпускникам старшеклассникам.

Участие в других конкурсах, итоги:

2004 г. Диплом участника первой областной детской краеведческой конференции «Мы живем в Сибири».

2005 г. Участие во Всероссийской эстафете «Равнение на Победу» - «Судьбы ветеранов» - по материалам музея: об участнике ВОВ Александрове П.А – 2 место; районный конкурс сочинений о Кемееве А. – 2 место.

2005 г. Районный конкурс стенных газет военно-исторической тематики «Помнит мир спасенный», газета «Связь поколений» - премия ОО Сорокинского района. Областной конкурс – участие.

2005 г. Диплом за активное участие в региональном конкурсе творческих работ в честь 190-летия со дня рождения П.П. Ершова.

2006 г. 3 грамоты ОО Сорокинского района за лучшую работу «Овеянные славою флаг наш и герб».

2007 г. Районный конкурс «Открываем новые таланты» в номинации «Художественно – эстетическое творчество» - 2 место.

2007 г. Районный конкурс рисунков и фотографий «Удивительный мир сельской жизни» в номинации «Моё деревенское детство» - 3 место.

2009 г. Конкурс сочинений «Никто не забыт, ничто не забыто», участие.

2009 г. Историко – краеведческая акция «Ищу героя», 1 место. Грамота за активное участие по сбору, формированию районной акции «Ищу героя», высокую нравственную позицию, бережное отношение к истории родного края.

2010 г. «Сохраним историческую память о ветеранах и защитниках нашего Отечества». 2 диплома областного этапа Всероссийского конкурса, посвященного 65-й годовщине Победы в ВОвойне.

2010 г. Всероссийский детско-юношеский литературно-художественный конкурс творческих работ «Я помню! Я горжусь!», посвященный 65-й годовщине Победы в ВОвойне.

2010 г. «История школы: события и люди», 1 место в муниципальном конкурсе.

2010 г. «История школы: события и люди». Областной смотр-конкурс школьных музеев, участие.

2011 г. «Кумиры вне времени. Герой Советского Союза Николай Кузнецов». Районный конкурс сочинений, участие.

2011 г. Диплом победителя областного конкурса на лучшее сочинение, посвященное 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Н.И. Кузнецова».

Школьный музей всегда открыт для экскурсий ребят наших школ района. Летом к нам в гости приезжали ребята из Готопутовской, Сорокинской СОШ №1, №2, №3 Пинигинцы частые гости и все, кто приезжал в нашу школу на спортивные соревнования всех водили на экскурсию в музей с согласия ребят. Во время летних каникул были у нас в гостях ребята из коррекционной школы, которые впервые увидели старинные утюги и самовары большие и малые, горшки и кувшины и многое другое.

В августе 2014 года школьный музей посетили глава района, депутаты Думы Сорокинского муниципального района, главы всех поселений района, начальники отделов администрации Сорокинского муниципального района.

Работа школьного музея по основным направления патриотического воспитания поможет:

-повысить патриотическое сознание, нравственные и этические ориентиры;

- создание условий для формирования духовно – богатого, социально – активного гражданина;

- развитие толерантности и сохранение славных боевых и трудовых традиций нашего края.

{igallery 523}