1 февраля занятие «Побеждаем вредные привычки» в 6 классе было посвящено профилактике вредных привычек у подростков (токсикомании, наркомании, алкоголизма, курения, игромании, сквернословия).

В подростковом возрасте огромное значение приобретает влияние сверстников. Потребность в одобрении товарищей чаще всего и толкает подростка на эксперименты с алкоголем, наркотиками, токсическими веществами и т.п.
Учащимся было предложено выступить в роли врачей. Их задача – дать краткую характеристику вредным привычкам. А также учащиеся по парам разыгрывали диалоги, их задачей было: четко формулировать аргументы против вредных привычек и противостоять давлению сверстников.
Ребята пришли к выводу, чтобы не стать рабом вредных привычек, нужно придерживаться следующих правил: не скучать, найти себе занятие по душе; узнавать мир и интересных людей; ни в ком случае не пробовать спиртное и наркотики.
А если вы все же попали в плен какой-то вредной привычке, старайтесь избавиться от нее изо всех сил. И если вам это удастся, вы – настоящий герой. Как сказал древний китайский мудрец Лао-То: «Тот, кто может победить другого, - силен, тот, кто побеждает самого себя, — воистину могуществен».