Филиал МАОУ Сорокинской СОШ № 3 - Сорокинская СОШ №2

• Контактный телефон (факс) 8(34550)2-28-45
  • e-mail: school2.sor@obl72.ru
  • Тюменская область, Сорокинский район, село Большое Сорокино улица Ленина 160

17 февраля 1853 года родился Ярослав Врхлицкий — выдающийся чешский поэт, драматург, переводчик, глава так называемой «космополитической» школы в чешской литературе.

17 февраля 1856 года родился Жозеф-Анри Рони-старший — широко известный классик французской фантастики, писавший на рубеже двух столетий, настоящее имя которого Анри-Жозеф-Оноре Бекс.

17 февраля 1864 года родился Эндрю Бартон «Банджо» Патерсон — австралийский поэт, автор баллад и стихотворений, действие которых происходит в сельской Австралии. Наиболее известное произведение Патерсона — «Танцующая Матильда» — часто рассматривается как неофициальный гимн Австралии.

17 февраля 1906 года родилась Агния Львовна Барто, русская поэтесса, общественный деятель. Ее стихи знает каждый… Их не возможно не знать, так как каждый был ребенком. И каждое стихотворение этой удивительной женщины делало нас чище и добрее…

17 февраля 1912 года родилась Андре Нортон - «великая леди фантастики» — американская писательница-фантаст. Лауреат около 20 премий и призов. Американская ассоциация писателей-фантастов удостоила Нортон высокого титула Великого Мастера.

17 февраля 1920 года родился Тревор Дадли-Смит - писатель, классик шпионского романа. Больше Всего книг написал под псевдонимом Эллестон Тревор, однако всемирную известность писателю принес псевдоним Адам Холл и цикл романов о Квиллере, агенте вымышленной британской секретной организации, выполняющем задания по всему земному шару. Всего о похождениях Квиллера написано более 20-ти романов, лучшим из которых является первый – «Берлинский меморандум».