Ворсихинская школа

• Контактный телефон (факс) 8(34550)32-2-06
  • e-mail: school3.vors@obl72.ru
  • Тюменская область, Сорокинский район,  село Ворсиха, улица Северная 27

17 февраля обучающиеся 10,11 классов присутствовали на уроке «Загадки века. Заговор против маршала».  На уроке рассматривалась одна из интереснейших тем современности: как прославленный маршал Г.К. Жуков был снят со всех постов и отправлен в отставку.

На основе архивных документов, воспоминаний участников тех событий раскрывается картина борьбы за власть внутри партийного руководства СССР после смерти Сталин Ровно 57 лет назад Георгий Жуков был снят с поста министра обороны СССР и исключен из состава Президиума ЦК КПСС.В 1957 году маршал Победы Жуков был на пике своей военной и политической карьеры. В июне он помог Никите Хрущеву сохранить пост первого секретаря ЦК КПСС, положив, что называется, на лопатки так называемую антипартийную группу Молотова, Маленкова, и Кагановича.  Почему? Зачем? На эти вопросы дает ответ данный урок.

Георгий Константинович был награжден четырежды Золотой Звездой Героя Советского Союза (первую получил в 1939-м за военную кампанию против японцев на реке Халхин-Гол в Монголии; вторую и третью — в 1944-м и 1945-м годах, четвертую-в 1956 в шестидесятилетию.

{igallery 1869}