Ворсихинская школа

• Контактный телефон (факс) 8(34550)32-2-06
  • e-mail: school3.vors@obl72.ru
  • Тюменская область, Сорокинский район,  село Ворсиха, улица Северная 27

В 2020 году отмечается 290-летия со дня рождения великого русского полководца Александра Васильевича Суворова. В рамках проведения мероприятий, посвященных 290 – летию со дня рождения А. В. Суворова, для обучающихся 7-11 классов с января по февраль  2020 года будет организован тематический показ фильмов о жизни и победах А. В. Суворова.  Обучающие посмотрят два фильма: «Суворов. Взятие Измаила» и «Суворов. Альпы. 200 лет спустя» 29 января обучающиеся нашей школы посмотрели фильм «Взятие Измаила» Фильм «Взятие Измаила» рассказывает о самом масштабном штурме крепости за всю историю человечества - взятии турецкой цитадели Измаил в 1790 году. Немногие сегодня знают подробности этой незаслуженно забытой победы русской армии под руководством Александра Суворова. В грандиозной битве участвовало около 70 тысяч человек с обеих сторон. Армия Суворова насчитывала меньше солдат, чем гарнизон противника. Тогда как по законам военной науки войска, атакующие крепость, должны минимум втрое превосходить числом обороняющихся. У Суворова этого превосходства не было, более того, ему досталась уставшая, голодная, замерзающая армия. И несмотря на это, он решается на штурм.  Начав штурм в 5 ч утра к 9 часам вечера крепость была взята. Фильм показывает полководческий талант, находчивость, русскую смекалку полководца. « Наша молодежь многих достойных граждан нашей страны просто не знает, — сказал Вячеслав Бочаров – инициатор объявления года А.В. Суворова — Но эпохи меняются, а Суворов остается, и если мы будем помнить свою историю и гордиться ей, то благополучие государства гарантированно».

{igallery 1821}