Подробнее о нас
  • Единое окно цифровой обратной связи

Есть вопросы к образованию? Мы Вам поможем

• Табун

Образование 72

Мы потомки героев

На кого учиться?

Пальчиковое рисование – это не только интересно и весело, но и очень полезно! Это увлекательное занятие дарит ребенку многогранные тактильные ощущения, развивает мелкую моторику рук и способствует развитию речи.

Рисование пальчиками – это хороший рефлекторный массаж. На ладонях находятся определенные точки, которые связаны со всеми органами тела. Массажируя эти точки, можно добиться улучшения состояния организма в целом. Именно поэтому рисование положительно влияет на эмоциональное и физическое состояние малыша.

Маленьким художникам очень нравится рисование пальчиками и ладошками. Рисовать пальчиковыми красками можно по-разному. Вот несколько вариантов для вас, уважаемые родители! Активно используйте их в домашних условиях!

Рисуем пальчиками. Окунаем пальчик в баночки с красками и … кончиками пальцев ставим точечки (так можно нарисовать гусеницу, виноград, рябину или раскрашивать этой техникой любую раскраску, проводим пальчиками линии (так хорошо рисовать геометрические фигуры, прикладываем пальчики (раскрасим 1-2 пальчика и приложим их к бумаге – выйдут кустики, деревья, звездочки, соберем пальчики в пучок и получим цветы или же снежинки. Рисование полураскрытым кулачком, например, так можно изобразить радугу, холмы, бананы. Рисуем кулачком со стороны большого пальчика - выйдут красивые розы, ракушки, улитки.

Рисуем ладошками. Ладошкой можно рисовать любые абстракции, наслаждаясь цветом или создавать сюжетные картины. По-разному поворачивая ручки, и дорисовывая к отпечаткам недостающие элементы, можно воплотить любые задумки. Например, отпечатав сомкнутую ладошку можно получить силуэт рыбки. Останется только дорисовать ей пальчиками глазик, плавники и хвост. Рядом с рыбкой можно отпечатать пальчиками камушки и провести волнистые линии, изображая водоросли. Ладошка, с разведенными пальчиками, смотрящими вниз, позволит увидеть в рисунке осьминога, если дорисовать ему глазки и ротик.