ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
СОРОКИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА №3
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Тюменская обл, Сорокинский р-н,
село Большое Сорокино
улица Советская 105
8(34550)2-28-45
school3.sor@obl72.ru

СОРОКИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА №3

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
МЕНЮ

Филиал МАОУ Сорокинской СОШ № 3 - Ворсихинский детский сад

 

  • Старший воспитатель:  Знаменщикова Алёна Александровна
  • Контактный телефон (факс) 8(34550)32-2-05
  • e-mail: detsad3.vors@obl72.ru
  • 627510 Тюменская область,  Сорокинский район, с. Ворсиха, ул. Новая,19
Основная общеобразовательная программа дошкольного возраста
План совместного взаимодействия педагогов школ и дошкольных учреждений

 

6
апреля
2022

У каждого ребенка есть период смены молочных зубов на постоянные. Детский организм индивидуален: у одних детей первый зуб начинает шататься уже в 4-летнем возрасте, тогда как у других это может случиться к 6 годам.
В среднестатистической норме процесс смены молочных зубов на постоянные начинается у ребенка в 5-летнем возрасте. Порядок выпадения молочных зубов очень индивидуален для каждого ребенка. Чаще всего выпадение старых зубов происходит в той же последовательности, в какой они когда-то прорезывались. Кроме того, не следует забывать, что количество «детских» (молочных) и «взрослых» (постоянных) зубов неодинаково.
Отсутствие у ребенка передних зубов препятствует у него постановке свистящих ([c], [с’], [з], [з’], [ц]) и губно-зубных ([в], [в’], [ф], [ф’]) звуков. Отсутствие коренных – постановке шипящих ([ш], [щ], [ч], [ж]) и [р].
К счастью, зубы у ребенка имеют свойство вырастать, поэтому самый простой выход – просто подождать пока они вырастут. Но, к сожалению, зубы у ребенка обладают прямо противоположным свойством, пока одни зубы благополучно растут, другие быстренько один за другим выподают. Так что ожидание может и затянуться.
Бывает, что зубы выпадают или утрачиваются одновременно и растут чрезвычайно медленно. Что же делать в такой ситуации?
Ведь при отсутствии большого количества зубов речь звучит крайне неразборчиво? В таких ситуациях лучше не дожидаться полного восстановления зубного ряда, а ставить произношение тех звуков, которые возможно поставить.
Какие звуки можно ставить при отсутствии зубов?
Если отсутствуют верхние резцы – повремените с постановкой звуков В, Ф, а также свистящих С, З, Ц и их мягких вариантов.
Если отсутствуют нижние резцы – все звуки можно ставить, кроме свистящих это С, З, Ц и их мягких вариантов.
Если у ребенка есть верхние резцы, но нет нижних – то можно корректировать произношение при верхнем положении кончика языка.
Если нет верхних коренных зубов – придется подождать с постановкой звуков, шипящих Ш, Щ, Ж, Ч, а также со звуком Р.
Если нет нижних коренных зубов, но есть верхние – шипящие звуки, а также звук Р можно поставить близко к их правильному звучанию, а после того как зубы вырастут уточнить их правильное звучание. Постановке прочих звуков отсутствие коренных зубов не мешает.

4
апреля
2022

Рассада лука и гороха .
Когда дети ухаживают за живыми существами,
к которым относятся растения,
у них появляется желание созидать.
А в дальнейшем ухаживать за растениями и оберегать их.

19
марта
2022

Ворсихинский детский сад присоединяется к Всероссийской акции "Своих не бросаем"

 

 

 

11
марта
2022

«Морские обитатели». Подводный мир напрямую не доступен для изучения детьми. А там столько всего интересного: животные, рыбы, растения, водоросли, ракушки. Всё это интересует ребят. Но как же попасть туда? Современные средства и методы обучения позволяют это сделать, что способствует погружению детей в интересную для них тему, делает их активными участниками образовательного процесса. Тема недели предоставила детям возможность самостоятельно найти нужное решение;

11
марта
2022

Ребята Ворсихинского детского сада активно приняли участие в Акции «Рисуем Победу-2022"
#РисуемПобеду2022
#Ворсихинский детский сад

10
марта
2022

4 марта в Ворсихинском детском саду учитель - логопед провела мастер-класс "Изготовление открытки на 8 марта". Ребята учились работать с материалом по заданному образу, учились развивать и корректировать мелкую моторику рук, творческое воображение.
Поздравлять маму на 8 марта — любимая с детства традиция. Вспомните, как волнительно было делать своими руками поделки, разучивать поздравительные стихи и старательным почерком выводить на открытке "С 8 Марта, мама!".

10
марта
2022

В Ворсихинском детском саду прошел весенний праздник посвященный Женскому дню - 8 марта !  Дети пели песни для своих мам и бабушек , рассказывали стихи , танцевали , играли в веселые игры , пели частушки . Все стихи и песни, прозвучавшие в этот день, были пронизаны любовью и нежностью к нашим милым мамам и бабушкам! А в танцах переплетались лиричность и задор, смех и веселье! Дети были в восторге !

2
марта
2022

 

1 марта отмечают Всемирный День комплиментов.
В группе "Гномики " ребята провели этот день весело, познавательно и с пользой.
Детям были предложены речевые игры "Комплименты" и "Ласковые имена" на развитие коммуникативности, вежливости и доброжелательности друг к другу.
Комплимент - это особая форма похвалы, выражение одобрения, восхищения внешним видом человека, его манерами, удачно сказанным словом.
Комплимент придает уверенность человеку стеснительному, помогает раскрыться замкнутому, повышает настроение грустному человеку.

18
февраля
2022

Rekomendatsii_ot_logopeda

18
февраля
2022

Фотоконкурс

© 2024. Сорокинская средняя общеобразовательная школа №3.