ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
СОРОКИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА №3
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Тюменская обл, Сорокинский р-н,
село Большое Сорокино
улица Советская 105
8(34550)2-28-45
school3.sor@obl72.ru

СОРОКИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА №3

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
МЕНЮ
7
мая
2014

Что для меня агрессия, ненависть и вражда в современном обществе?

Для меня понятия агрессия, ненависть и вражда тесно взаимосвязаны. Одно порождает другое. Агрессия перетекает в ненависть, а ненависть во вражду.

Сейчас в наше время нередко можно встретить этих «трех товарищей» - когда грубят в очередях, когда убивают невинных животных, когда друг становится врагом. Да, вообще, практически везде.

Иногда кажется, что в современном обществе вообще без этого жить не могут, чтобы не сделать кому-нибудь больно. И это ужасно. Как можно жить в мире, где такие пороки выше человеческих ценностей. Всё вокруг меняется со скоростью света, но только по-прежнему остаются неизменными агрессия, ненависть и вражда. Но ведь человек сам решает каким ему быть - жестоким или добрым. И что нести в себе окружающим.

Я думаю, что жестокость порождает жестокость, а добрые поступки доброту и мир.

Сразу вспомнилось одно произведение Яковлева «Он убил мою собаку», где ярко иллюстрируется пример неоправданной жестокости. Герой произведения подобрал брошенную хозяевами собаку. Он полон заботы о беззащитном существе и не понимает отца, когда тот требует выгнать собаку: «Чем помешала собака?.. Я не мог выгнать собаку, её один раз уже выгоняли». Мальчик потрясен жестокостью отца, который подозвал доверчивого пса и выстрелил ему в ухо. Он не только возненавидел отца, он потерял веру в добро.

В жизни тоже хватает таких историй. Но хочется верить, что добра всё- таки больше. Будьте добрее, милосердней и чаще улыбайтесь. И тогда счастье всегда будет с вами.

Нестерова Нина , 11 класс

Что для меня ненависть, агрессия и вражда в современном обществе?

Шестьдесят девять лет назад закончилась Великая Отечественная война, поэтому люди, помня ее уроки, должны как можно дальше уходить от военных конфликтов. Ведь война- это убийства, страдания мирных людей, не имеющих отношения к войне. А после войны страну пришлось поднимать из руин.

К сожалению, опыт прошлого ничему не учит некоторых людей, и они провоцируют конфликтные ситуации. Если обратиться к событиям, происходящим на Украине, то можно увидеть пример ненависти и вражды между гражданами Украины, имеющими разные взгляды на будущее своей страны, перешедший в ненависть друг к другу. Началось с того, что президент отказался 27 ноября 2013 г. подписывать соглашение об евроинтеграции с ЕС. Партии "Удар", "Батькивщина", "Свобода" вывели людей на Майдан на митинг против действующей власти. Стояние на майдане шло с переменным успехом, пока в феврале 2014 г. "мирным" демонстрантам не надоело ждать, и они не взяли в руки палки, камни и коктейли Молотова. Затем Западная Украина объявляет действующую власть нелегитимной и отказывается ей подчиняться, президент бежит за пределы страны. Правление страной берут в свои руки олигархи. Начинается противостояние уже по всей Украине. Причем, милиция не может защитить мирных граждан от разгула боевиков «Правого сектора». Новая власть объявляет, что олигархов и бизнесменов в правительстве не будет, а на сегодняшний день несколько бизнесменов уже назначено на высокие должности. Начинаются волнения в Крыму. В итоге Крым присоединяется к России, начинаются протесты на юго- востоке страны. Украина стоит на пороге войны.

Мне кажется, что все можно урегулировать мирным путем. Надо только сесть за стол переговоров и путем уступок суметь договорится о мирном выходе из сложной ситуации. Но нужно ли это, людям, стоящим сегодня у власти в Киеве? А агрессия внутри страны перерастает в конфликт с Россией. И к чему всё это приведет ? …..

Сочинение ученицы 10 класса

Ляховой Олеси.

Что для меня ненависть, агрессия и вражда в современном обществе?

В последнее время проблема агрессии особенно актуальна в современном обществе. События последних лет насыщены примерами агрессивного поведения не только между людьми, общественными группами, но и между государствами. Люди должны понимать к чему это может привести. Ведь до добра это никогда не доводило. Пример этому окончившаяся 69 лет назад Вторая мировая война. Именно из-за агрессии, вражды и ненависти развивался фашизм. И в итоге это спровоцировало войну. Итогом той войны стало большое количество людских и материальных потерь, и все это из-за того, что люди стали агрессивными.

Сейчас в наше время в обществе происходят очень страшные вещи: конфликты в Сирии, Ираке, ситуация на Украине. Люди разжигают военные конфликты. Они убивают, грабят, рушат здания, захватывают людей. И там также развивается фашизм. Правительство Украины обвиняет в своих бедах Россию, не понимая, что может произойти в итоге с ними и с их народом. Они подвергают себя серьезной опасности. Россия пытается разрядить эту обстановку, ведь мы понимаем какие могут быть последствия необдуманных поступков.

Страшно, когда где-то начинается война и гибнут люди. Еще страшней, когда в мирное время происходить теракты. Например, 30 декабря 2012 года а Дзержинском районе Волгограда произошел взрыв в троллейбусе. Погибло не менее 10 человек и более 30 серьезно пострадали. 24 января 2011 года был теракт в Москве в аэропорту Домодедово. Тогда подорвал бомбу террорист-смертник.

Лично мне кажется: если мы сейчас не будем задумываться о нашем будущем, если мы не избавимся от чувства ненависти, агрессии и вражды, то светлого будущего у нас нет. Чтобы всем жить в мире, нам надо учить своих детей уважению, доброте, состраданию.

Сочинение ученицы 10 класса

Литвиновой Анастасии.

Что для меня ненависть, агрессия и вражда в современном мире.

Шестьдесят девять лет назад закончилась Великая Отечественная война. Она оставила тяжёлый след в сердцах людей. Она разрушила многие семьи, сломала огромное количество судеб. Великая Отечественная война – одно из наиболее значимых событий нашей истории. Во время войны люди многое испытали. Терпели голод, переживали смерть близких людей. Ведь война – это в первую очередь убийство людей.

Но, забыв уроки прошлого, современная молодёжь возвращается к этому снова и снова. Сейчас в мире очень много зла, ненависти и агрессии. Примеры тому- теракты, конфликты на национальной почве. Национализм – одна из наиболее распространённых проблем в современном обществе, в последнее время острой остается ситуация на Украине. Последнее время меня очень тревожит всё, что там происходит. Беспредел националистов «Правого сектора», захват правительственных зданий, погромы, грабежи, убийства. Правительство Украины ущемляет права русскоязычных людей, не дают им право говорить на русском языке. Людей, которые продолжают разговаривать на русском, избивают, унижают их человеческое достоинство.

Я считаю, что всё это ужасно. И то отношение, которое правительство Украины проявляет к жителям своей страны, и есть проявление агрессии, ненависти и вражды.

Сочинение ученицы 10 класса

Цекаловой Дианы

Что для меня агрессия, вражда и ненависть в современном обществе?

Сейчас в нашем обществе очень трудно жить человеку с такими милыми качествами как доброта, искренность и скромность.

Часто, общаясь с людьми, рассказывая им о своих достижениях, ты видишь иные качества, а именно, зависть, корыстность, лицемерие. У людей, которые ставят себя выше других, проявляется безразличие к другим людям. Им важно, чтобы у них всё было хорошо.

В СМИ все чаще показывают жестокость и насилие. Подростки большую часть времени проводят за компьютерными играми, стреляя в людей в виртуальном мире. Но никто не дает гарантии, что эта виртуальная жестокость не станет реальной. Само общество формирует агрессию, ненависть и вражду.

Шишков Артем, 9 класс

7
мая
2014

Сочинение

«Герои – победители в моей семье»

Много лет прошло с тех пор, как отгремели бои на полях сражений Великой Отечественной Войны. Выросло поколение тех, кто не слышал грохота орудий и взрывов бомб, не видел пожарищ селений и развал городов. Однако, память народная вечно хранит героизм тех, кто отдал свою жизнь за любимую Родину, за счастье будущих поколений. Но и Родина не забывает своих павших сыновей и дочерей, воздвигает мемориальные монументы, посвященные их подвигам, их доблести, их славе. «Никто не забыт и ничто не забыто».

Мой прадедушка, Запалов Иван Иванович, был лётчиком. Он шел на таран с фашистами. Он совершил свой боевой полёт 22 июня 1941 года. В 1942 году он попал в госпиталь. Но и в госпитале его не оставляла мысль о Родине. И сила духа, выдержка и воля победили слабость. Он выздоровел и снова сел за штурвал.

Мой прадедушка был настоящим человеком. Все важные человеческие качества, проявившие им во имя жизни и любви к Родине, дали ему право быть настоящим героем. Он был необычайно смел, чего не хватает многим молодым людям в наше время. Громадное упорство, настойчивость и воля к жизни, к победе помогли ему пройти сквозь все ужасы войны. Голод, страх перед свой беспомощностью - всё это породило мужество, которое стало безграничным.

Мой прадедушка прошел трудный, длинный жизненный путь, он сражался за наше будущее и отстоял нашу свободу и независимость! Мой прадедушка настоящий Герой!

Анципрова Ольга

6 класс

Сочинение

«Мой прадед - герой»

Мой прадед, Кимеев Михаил Николаевич, родился в 1910 году. Прадед воевал в партизанском отряде под Смоленском. Командование поставило перед отрядом задачу уничтожить особо укреплённую топливную базу. Через несколько дней партизаны вышли к базе. Произвели разведку и заминировали её. Отряд отполз на безопасное расстояние от базы и попробовал взорвать. Но взрыва не произошло. И тут прадед с другими партизанами решили восстановить кабель. Но их уже ждала засада, началась перестрелка. Смертельно раненный прадед успел соединить обрыв кабеля.

За выполненную миссию прадеда наградили орденом Красной Звезды посмертно. Это было в 1943 году.

Петров Андрей

6 класс

Сочинение

«Моя бабушка – ребёнок войны»

Мою бабушку зовут Минслу Айтнужановна Сабаганова. В период войны ей было 10 лет. Это было самое тяжелое и голодное время в её жизни. Вот что она рассказывает об этом: «Голодали, собирали по полям мерзлую картошку. Летом лесной лук рвали, лебеду, молодую крапиву. Из этой травы лепешки делали. А вот хлеба настоящего всю войну не видели»

Ещё бабушка рассказывала, что в той стороне, где была война, было кроваво-красное небо. А по деревни ходила милиция в поисках молодых парней, чтобы отправить их на фронт. Ведь помощь была необходима со всех сторон. А старосты деревни ходили по домам в поисках продуктов питания и одежды, чтобы хоть как-то помочь солдатам.

Бабушка помогала своим родителям по хозяйству, молотила вместе с ними зерно, носила воду, рубила дрова.

Сейчас моей бабушке 79 лет, но она до сих пор помнит о тех страшных годах.

Сабаганова Жанар

6 класс

Сочинение

«Герой в моей семье»

Амай Семён Иванович, мой прадедушка, родился 15 сентября 1922 года в городе Вивилькуль Томской области. Был призван в ряды армии в 1941 году. Прадедушка воевал на Украине, был заместителем гвардейско-артиллерийской дивизии. В ходе боевых действий был ранен 4 раза. Но самое тяжелое было осколочное ранение в глаз. После последнего ранения прадедушку положили в госпиталь, где он лежал очень долгое время. И поэтому спустя время прабабушке принесли на прадеда похоронку. Но прабабушка не стала отчаиваться, она всё равно ждала своего мужа с войны. Верила и надеялась! И вот в 1946 году прадедушка вернулся домой, живым и здоровым.

Семён Иванович получил множество наград, а самая главная для него это медаль «За отвагу!».

Люлина Ксения

7 класс

Сочинение.
«Мои прадеды»
- Вы слышали, печальна музыка играет?
- Сегодня день памяти.
- А ты знаешь, о чём идёт речь?
- Знаю, это про время Великой Отечественной Войны.
Я знаю о двух прадедах немного! Но о третьем я знаю почти всё.
Пшеничников Александр Иванович. Родился в (1923-2008)г. Забрали на войну 17 августа 1941 г. Он служил в ракетных войсках.
Пшеничников Дмитрий Петрович. Родился в (1923-2006)г. Забрали на войну 17 августа 1941г. Он был танкистом. Они вернулись с войны живы и здоровы, и жили в д. Красногорка.
Кутёба Галактеон Петрович .
Я знаю о нём почти всё! Жил в 1874г в с. Гордоны Могилёвской губернии, имел звание подполковника . Колхозник д. Успенка. Сорокинского района . Был арестован 28.07.1937г. Осуждён «тройкой » Омского УНКВД 29.08.1937.г. Расстрелян в Ишиме 11.09.1937.г. Оправдали 18.05.1989.г. Был поставлен памятник находится в Ишиме. Издали книгу «Книга расстрелянных». Мой прапрадедушка был занесён в эту книгу. Великая Отечественная Война не должна быть забыта! Мы должны помнить тех, кто совершил этот подвиг во имя нашей Родины!

 

Дятлова Вера

6 класс

Сочинение

«Мой прадедушка»

Мой прадедушка Губин Николай Алексеевич. Когда началась война, ему было всего 16 лет. На фронт прадедушку не взяли, так как он не достиг 18-летнего возраста. В 1943 году его призвали в армию и отправили учиться в военное училище связи. Через год прадедушка окончил училище, и его отправили на фронт.

И вот так мой прадедушка стал солдатом-связистом. Он протягивал телефонную связь, чтобы соединить линию фронта со штабом боевых действий. Но провоевав совсем немного, на очередном задании, прадедушка подорвался на мине, и был сильно ранен. Из-за серьёзного ранения в госпитале прадедушке ампутировали левую ногу по колено. Так он стал инвалидом Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов.

После войны прадедушка вернулся домой. Ему поставили деревянный протез на ногу.

За участие в боевых действиях мой прадедушка получил орден Великой Отечественной Войны и орден Славы III степени. Так же у прадедушки есть несколько юбилейных медалей.

Прадедушки уже 10 лет нет в живых, но моя семья никогда не забудет о том, что он и еще тысячи других солдат воевали в годы Великой Отечественной Войны. Они спасли мир от фашизма, чтобы мы могли жить под мирным небом, чтобы дети кричали: «УРА!», когда в небе палят пушки и сияет салют Победы!

Спасибо Вам, ветераны войны, за наше мирное и счастливое детство!

Акулина Дарья

6 класс

Сочинение

«Герой-победитель в моей семье»

Мой прадедушка Присада Николай Антонович. Он принял участия в Великой Отечественной Войне. Прадедушка воевал с ноября 1941года по ноябрь 1945года. Воевал он на разных фронтах. Был на дороги смерти. На своей машине полуторки доставлял грузы через Ладогу. Освобождал Европу от врагов, был в Польше, Болгарии, Румынии. Освобождал город Кёнигсберг. Победу прадедушка встретил в Пруссии.

Когда война закончилась, ему ещё пришлось устремлять Японию. Воевал на Ханхинголе.

У прадедушки много медалей и орденов. Медали - за Прагу, Варшаву, Бухарест, и так же награждён тремя орденами КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ.

Я очень горжусь своим прадедушкой!

Фисунов Кирилл

6 класс

26
января
2011

Шишкова Ю.:

  1. Сочинение «Родина помнит своих героев» здесь
  2. Сочинение «Моя мама самая милая, самая добрая мама на свете» здесь
  3. Сочинение «Моя малая Родина» здесь
  4. Сочинение «Мой край» здесь

Цекалова Диана:

  1. Сочинение «Учитель» здесь
  2. Сочинение «Сталинградская битва. Ее значение в мировой истории» здесь

Водкина Алина :

  1. Сочинение «Рябиновая дружба» здесь

Шмыдова Настя:

  1. Сочинение «Сталинградская битва. Ее значение в мировой истории» здесь
© 2024. Сорокинская средняя общеобразовательная школа №3.