Филиал МАОУ Сорокинской СОШ № 3 - Ворсихинский детский сад

• Контактный телефон (факс) 8(34550)32-2-05
  • e-mail: detsad3.vors@obl72.ru
  • 627510 Тюменская область,  Сорокинский район, с. Ворсиха, ул. Новая,19
Основная общеобразовательная программа дошкольного возраста
План совместного взаимодействия педагогов школ и дошкольных учреждений

Уважаемые родители! Наступают зимние каникулы – пора отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений. У вашего ребенка появится больше свободного времени для приключений и ребяческих фантазий, а у вас – забот и тревог за их безопасность.

Помните, что в это время значительно увеличивается риск уличного и бытового травматизма. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим Вас позаботиться о безопасности ваших детей, особенно если они остаются дома без присмотра взрослых. Обсудите вместе с ребенком, чем он будет заниматься. Организуйте веселые каникулы своим детям, придумайте совместные мероприятия. Строго контролируйте свободное время ваших детей.

В каникулы, как правило, дети много времени проводят без присмотра взрослых.

Внушите своим детям пять «не»:

• не открывай дверь незнакомым людям

• не ходи никуда с незнакомыми людьми, как бы они не уговаривали, и чтобы интересное не предлагали;

• не садись в машину с незнакомыми;

• не играй на улице с наступлением темноты;

• не входи в подъезд, с незнакомыми людьми.

Правила пожарной безопасности в период проведения новогодних праздников

Чтобы новогодние праздники не омрачились бедой, запомните эти простые правила:

1. Ёлка устанавливается на устойчивой подставке, подальше от отопительных приборов.

2. Для освещения елки необходимо использовать только исправные электрические гирлянды заводского изготовления.

Запрещается:

• украшать елку свечами, ватой, игрушками из бумаги и целлулоида;

• одевать маскарадные костюмы из марли, ваты, бумаги и картона;

• применять свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;

• использовать ставни на окнах для затемнения помещений;

• оставлять без присмотра детей во время новогодних мероприятий.

Помните об опасностях, подстерегающих детей дома!

Это бытовой газ, электричество, открытые окна, острое, горячее, лекарственные средства и бытовая химия. Всё, что ребёнку нельзя брать, должно быть физически ему недоступно. Прогулки, игры на свежем воздухе - лучший семейный отдых, которого так недостает большинству детей.

Не допускайте нахождение детей на улице без Вашего сопровождения в вечернее и ночное время.

Отправляя детей на улицу, напомните им правила дорожного движения, еще раз расскажите своим детям об опасностях зимних дорог.

Прежде всего! Разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Расскажите, как опасно играть и кататься на горках, расположенных рядом с дорогой. Объясните своим детям, что на зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в 3 раза. Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней световозвращатели – фликеры, помня о том, что в зимний период, когда на улице начинает рано темнеть, водители могут не увидеть ребенка, так как видимость ухудшается в 2 раза. К сапогам на неправильной скользкой подошве можно приклеить кусочек лейкопластыря (предварительно вымыв и высушив ее), тогда подошва будет не такая скользкая.

{igallery 2774}