ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
СОРОКИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА №3
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Тюменская обл, Сорокинский р-н,
село Большое Сорокино
улица Советская 105
8(34550)2-28-45
school3.sor@obl72.ru

СОРОКИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА №3

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
МЕНЮ

Сочинение

«Герои – победители в моей семье»

Много лет прошло с тех пор, как отгремели бои на полях сражений Великой Отечественной Войны. Выросло поколение тех, кто не слышал грохота орудий и взрывов бомб, не видел пожарищ селений и развал городов. Однако, память народная вечно хранит героизм тех, кто отдал свою жизнь за любимую Родину, за счастье будущих поколений. Но и Родина не забывает своих павших сыновей и дочерей, воздвигает мемориальные монументы, посвященные их подвигам, их доблести, их славе. «Никто не забыт и ничто не забыто».

Мой прадедушка, Запалов Иван Иванович, был лётчиком. Он шел на таран с фашистами. Он совершил свой боевой полёт 22 июня 1941 года. В 1942 году он попал в госпиталь. Но и в госпитале его не оставляла мысль о Родине. И сила духа, выдержка и воля победили слабость. Он выздоровел и снова сел за штурвал.

Мой прадедушка был настоящим человеком. Все важные человеческие качества, проявившие им во имя жизни и любви к Родине, дали ему право быть настоящим героем. Он был необычайно смел, чего не хватает многим молодым людям в наше время. Громадное упорство, настойчивость и воля к жизни, к победе помогли ему пройти сквозь все ужасы войны. Голод, страх перед свой беспомощностью - всё это породило мужество, которое стало безграничным.

Мой прадедушка прошел трудный, длинный жизненный путь, он сражался за наше будущее и отстоял нашу свободу и независимость! Мой прадедушка настоящий Герой!

Анципрова Ольга

6 класс

Сочинение

«Мой прадед - герой»

Мой прадед, Кимеев Михаил Николаевич, родился в 1910 году. Прадед воевал в партизанском отряде под Смоленском. Командование поставило перед отрядом задачу уничтожить особо укреплённую топливную базу. Через несколько дней партизаны вышли к базе. Произвели разведку и заминировали её. Отряд отполз на безопасное расстояние от базы и попробовал взорвать. Но взрыва не произошло. И тут прадед с другими партизанами решили восстановить кабель. Но их уже ждала засада, началась перестрелка. Смертельно раненный прадед успел соединить обрыв кабеля.

За выполненную миссию прадеда наградили орденом Красной Звезды посмертно. Это было в 1943 году.

Петров Андрей

6 класс

Сочинение

«Моя бабушка – ребёнок войны»

Мою бабушку зовут Минслу Айтнужановна Сабаганова. В период войны ей было 10 лет. Это было самое тяжелое и голодное время в её жизни. Вот что она рассказывает об этом: «Голодали, собирали по полям мерзлую картошку. Летом лесной лук рвали, лебеду, молодую крапиву. Из этой травы лепешки делали. А вот хлеба настоящего всю войну не видели»

Ещё бабушка рассказывала, что в той стороне, где была война, было кроваво-красное небо. А по деревни ходила милиция в поисках молодых парней, чтобы отправить их на фронт. Ведь помощь была необходима со всех сторон. А старосты деревни ходили по домам в поисках продуктов питания и одежды, чтобы хоть как-то помочь солдатам.

Бабушка помогала своим родителям по хозяйству, молотила вместе с ними зерно, носила воду, рубила дрова.

Сейчас моей бабушке 79 лет, но она до сих пор помнит о тех страшных годах.

Сабаганова Жанар

6 класс

Сочинение

«Герой в моей семье»

Амай Семён Иванович, мой прадедушка, родился 15 сентября 1922 года в городе Вивилькуль Томской области. Был призван в ряды армии в 1941 году. Прадедушка воевал на Украине, был заместителем гвардейско-артиллерийской дивизии. В ходе боевых действий был ранен 4 раза. Но самое тяжелое было осколочное ранение в глаз. После последнего ранения прадедушку положили в госпиталь, где он лежал очень долгое время. И поэтому спустя время прабабушке принесли на прадеда похоронку. Но прабабушка не стала отчаиваться, она всё равно ждала своего мужа с войны. Верила и надеялась! И вот в 1946 году прадедушка вернулся домой, живым и здоровым.

Семён Иванович получил множество наград, а самая главная для него это медаль «За отвагу!».

Люлина Ксения

7 класс

Сочинение.
«Мои прадеды»
- Вы слышали, печальна музыка играет?
- Сегодня день памяти.
- А ты знаешь, о чём идёт речь?
- Знаю, это про время Великой Отечественной Войны.
Я знаю о двух прадедах немного! Но о третьем я знаю почти всё.
Пшеничников Александр Иванович. Родился в (1923-2008)г. Забрали на войну 17 августа 1941 г. Он служил в ракетных войсках.
Пшеничников Дмитрий Петрович. Родился в (1923-2006)г. Забрали на войну 17 августа 1941г. Он был танкистом. Они вернулись с войны живы и здоровы, и жили в д. Красногорка.
Кутёба Галактеон Петрович .
Я знаю о нём почти всё! Жил в 1874г в с. Гордоны Могилёвской губернии, имел звание подполковника . Колхозник д. Успенка. Сорокинского района . Был арестован 28.07.1937г. Осуждён «тройкой » Омского УНКВД 29.08.1937.г. Расстрелян в Ишиме 11.09.1937.г. Оправдали 18.05.1989.г. Был поставлен памятник находится в Ишиме. Издали книгу «Книга расстрелянных». Мой прапрадедушка был занесён в эту книгу. Великая Отечественная Война не должна быть забыта! Мы должны помнить тех, кто совершил этот подвиг во имя нашей Родины!

 

Дятлова Вера

6 класс

Сочинение

«Мой прадедушка»

Мой прадедушка Губин Николай Алексеевич. Когда началась война, ему было всего 16 лет. На фронт прадедушку не взяли, так как он не достиг 18-летнего возраста. В 1943 году его призвали в армию и отправили учиться в военное училище связи. Через год прадедушка окончил училище, и его отправили на фронт.

И вот так мой прадедушка стал солдатом-связистом. Он протягивал телефонную связь, чтобы соединить линию фронта со штабом боевых действий. Но провоевав совсем немного, на очередном задании, прадедушка подорвался на мине, и был сильно ранен. Из-за серьёзного ранения в госпитале прадедушке ампутировали левую ногу по колено. Так он стал инвалидом Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов.

После войны прадедушка вернулся домой. Ему поставили деревянный протез на ногу.

За участие в боевых действиях мой прадедушка получил орден Великой Отечественной Войны и орден Славы III степени. Так же у прадедушки есть несколько юбилейных медалей.

Прадедушки уже 10 лет нет в живых, но моя семья никогда не забудет о том, что он и еще тысячи других солдат воевали в годы Великой Отечественной Войны. Они спасли мир от фашизма, чтобы мы могли жить под мирным небом, чтобы дети кричали: «УРА!», когда в небе палят пушки и сияет салют Победы!

Спасибо Вам, ветераны войны, за наше мирное и счастливое детство!

Акулина Дарья

6 класс

Сочинение

«Герой-победитель в моей семье»

Мой прадедушка Присада Николай Антонович. Он принял участия в Великой Отечественной Войне. Прадедушка воевал с ноября 1941года по ноябрь 1945года. Воевал он на разных фронтах. Был на дороги смерти. На своей машине полуторки доставлял грузы через Ладогу. Освобождал Европу от врагов, был в Польше, Болгарии, Румынии. Освобождал город Кёнигсберг. Победу прадедушка встретил в Пруссии.

Когда война закончилась, ему ещё пришлось устремлять Японию. Воевал на Ханхинголе.

У прадедушки много медалей и орденов. Медали - за Прагу, Варшаву, Бухарест, и так же награждён тремя орденами КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ.

Я очень горжусь своим прадедушкой!

Фисунов Кирилл

6 класс

© 2024. Сорокинская средняя общеобразовательная школа №3.